Mollusken Baden-Wuerttemberg

Artenliste der Mollusken Baden-Württembergs in alphabetischer Reihenfolge

Abida secale (Draparnaud, 1801)
Acanthinula aculeata (O. F. Müller, 1774)
Acicula lineata (Draparnaud, 1801)
Acicula lineolata (Pini, 1884)
Acroloxus lacustris (Linnaeus, 1758)
Aegopinella epipedostoma (Fagot, 1879)
Aegopinella minor (Stabile, 1864)
Aegopinella nitens (Michaud, 1831)
Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805)
Aegopinella pura (Alder, 1830)
Alinda biplicata (Montagu, 1803)
Ambigolimax valentianus (A. Férussac, 1822)
Ancylus fluviatilis O. F. Müller, 1774
Anisus leucostoma (Millet, 1813)
Anisus spirorbis (Linnaeus, 1758)
Anisus vortex (Linnaeus, 1758)
Anisus vorticulus (Troschel, 1834)
Anodonta anatina (Linnaeus, 1758)
Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758)
Aplexa hypnorum (Linnaeus, 1758)
Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758)
Arion (Arion)
Arion (Carinarion)
Arion (Mesarion)
Arion (Kobeltia)
Arion (Kobeltia) alpinus Pollonera, 1887
Arion (Mesarion) brunneus Lehmann, 1862
Arion (Carinarion) circumscriptus Johnston, 1828
Arion (Kobeltia) distinctus J. Mabille, 1868
Arion (Carinarion) fasciatus (Nilsson, 1823)
Arion (Mesarion) fuscus (O. F. Müller, 1774)
Arion (Kobeltia) hortensis A. Férussac, 1819
Arion (Kobeltia) intermedius Normand, 1852
Arion (Arion) rufus (Linnaeus, 1758)
Arion (Carinarion) silvaticus Lohmander, 1937
Arion (Mesarion) simrothi Künkel, 1909
Arion (Mesarion) subfuscus (Draparnaud, 1805)
Arion (Arion) vulgaris Moquin-Tandon, 1855
Balea perversa (Linnaeus, 1758)
Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758)
Bithynia leachii (Sheppard, 1823)
Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
Boettgerilla pallens Simroth, 1912
Bulgarica cana (Held, 1836)
Bythinella badensis Boeters, 1981
Bythinella bavarica (Clessin, 1877)
Bythinella dunkeri (Frauenfeld, 1857)
Bythiospeum spp.
Bythiospeum acicula (Held, 1838)
Candidula unifasciata (Poiret, 1801)
Carychium minimum O. F. Müller, 1774
Carychium tridentatum (Risso, 1826)
Cepaea hortensis (O. F. Müller, 1774)
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805)
Cernuella virgata (Da Costa, 1778)
Charpentieria itala (G. von Martens, 1824)
Chilostoma cingulatum (S. Studer, 1820)
Chondrina arcadica clienta (Westerlund, 1883)
Chondrina avenacea (Bruguière, 1792)
Chondrula tridens (O. F. Müller, 1774)
Clausilia bidentata (Ström, 1765)
Clausilia cruciata (S. Studer, 1820)
Clausilia dubia Draparnaud, 1805
Clausilia rugosa parvula (A. Férussac, 1807)
Cochlicopa lubrica (O. F. Müller, 1774)
Cochlicopa lubricella (Rossmässler, 1834)
Cochlicopa nitens M. von Gallenstein, 1848)
Cochlodina fimbriata (Rossmässler, 1835)
Cochlodina laminata (Montagu, 1803)
Cochlodina orthostoma (Menke, 1828)
Cochlostoma septemspirale (Razoumowsky, 1789)
Columella aspera Waldén, 1966
Columella columella (G. von Martens, 1830)
Columella edentula (Draparnaud, 1805)
Corbicula fluminalis (O. F. Müller, 1774)
Corbicula fluminea (O. F. Müller, 1774)
Cornu aspersum (O. F. Müller, 1774)
Daudebardia brevipes (Draparnaud, 1805)
Daudebardia rufa (Draparnaud, 1805)
Deroceras agreste (Linnaeus, 1758)
Deroceras invadens Reise, Hutchinson, Schunack & Schlitt, 2011
Deroceras juranum Wüthrich, 1993
Deroceras klemmi Grossu, 1972
Deroceras laeve (O. F. Müller, 1774)
Deroceras reticulatum (O. F. Müller, 1774)
Deroceras sturanyi (Simroth, 1894)
Discus perspectivus (Megerle von Mühlfeld, 1816)
Discus rotundatus (O. F. Müller, 1774)
Discus ruderatus (W. Hartmann, 1821)
Dreissena polymorpha (Pallas, 1771)
Dreissena rostriformis bugensis (Andrusov, 1897)
Ena montana (Draparnaud, 1801)
Eucobresia diaphana (Draparnaud, 1805)
Euconulus fulvus (O. F. Müller, 1774)
Euconulus praticola (Reinhardt, 1883)
Euconulus trochiformis (Montagu, 1803)
Euomphalia strigella (Draparnaud, 1801)
Ferrissia clessiniana (Jickeli, 1882)
Fruticicola fruticum (O. F. Müller, 1774)
Galba truncatula (O. F. Müller, 1774)
Granaria frumentum (Draparnaud, 1801)
Gyraulus acronicus (A. Férussac, 1807)
Gyraulus albus (O. F. Müller, 1774)
Gyraulus chinensis (Dunker, 1848)
Gyraulus crista (Linnaeus, 1758)
Gyraulus laevis (Alder, 1838)
Gyraulus parvus (Say, 1817)
Gyraulus riparius (Westerlund, 1865)
Gyraulus rossmaessleri (Auerswald, 1852)
Haitia acuta (Draparnaud, 1805)
Haitia heterostropha (Say, 1817)
Helicella itala (Linnaeus, 1758)
Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758)
Helicodonta obvoluta (O. F. Müller, 1774)
Helix pomatia Linnaeus, 1758
Hippeutis complanatus (Linnaeus, 1758)
Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801)
Isognomostoma isognomostomos (Schröter, 1784)
Jaminia quadridens (O. F. Müller, 1774)
Laciniaria plicata (Draparnaud, 1801)
Lauria cylindracea (Da Costa, 1778)
Lehmannia janetscheki Forcart, 1966
Lehmannia marginata (O. F. Müller, 1774)
Limacus flavus (Linnaeus, 1758)
Limax cinereoniger Wolf, 1803
Limax maximus Linnaeus, 1758
Lithoglyphus naticoides C. Pfeiffer, 1828
Lucilla scintilla (R. T. Lowe, 1852)
Lucilla singleyana (Pilsbry, 1890)
Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
Macrogastra attenuata lineolata (Held, 1836)
Macrogastra plicatula (Draparnaud, 1801)
Macrogastra ventricosa (Draparnaud, 1801)
Macularia sylvatica (Draparnaud, 1801)
Malacolimax tenellus (O. F. Müller, 1774)
Margaritifera margaritifera (Linnaeus, 1758)
Mediterranea depressa (Sterki, 1880)
Melanoides tuberculatus (O. F. Müller, 1774)
Menetus dilatatus (Gould, 1841)
Merdigera obscura (O. F. Müller, 1774)
Milax gagates (Draparnaud, 1801)
Monacha cartusiana (O. F. Müller, 1774)
Monachoides incarnatus (O. F. Müller, 1774)
Morlina glabra (Rossmässler, 1835)
Musculium lacustre (O. F. Müller, 1774)
Musculium transversum (Say, 1829)
Myxas glutinosa (O. F. Müller, 1774)
Neostyriaca corynodes (Held, 1836)
Nesovitrea hammonis (Ström, 1765)
Nesovitrea petronella (L. Pfeiffer, 1853)
Orcula dolium (Draparnaud, 1801)
Oxychilus alliarius (Miller, 1822)
Oxychilus cellarius (O. F. Müller, 1774)
Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837)
Oxyloma elegans (Risso, 1826)
Oxyloma sarsii (Esmark, 1886)
Paralaoma servilis (Shuttleworth, 1852)
Petasina edentula (Draparnaud, 1805)
Petasina monodon (A. Férussac, 1807)
Phenacolimax major (A. Férussac, 1807)
Physa fontinalis Draparnaud, 1801
Pisidium amnicum (O. F. Müller, 1774)
Pisidium casertanum (Poli, 1791)
Pisidium casertanum casertanum (Poli, 1791)
Pisidium casertanum ponderosum Stelfox, 1918
Pisidium compressum Prime, 1852
Pisidium conventus Clessin, 1877
Pisidium globulare Clessin, 1873
Pisidium henslowanum (Sheppard, 1823)
Pisidium hibernicum Westerlund, 1894
Pisidium interstitiale Bössneck, Groh & Richling, 2020
Pisidium lilljeborgii Clessin, 1886
Pisidium milium Held, 1836
Pisidium moitessierianum Paladilhe, 1866
Pisidium nitidum Jenyns, 1832
Pisidium obtusale (Lamarck, 1818)
Pisidium personatum Malm, 1855
Pisidium pseudosphaerium J. Favre, 1927
Pisidium subtruncatum Malm, 1855
Pisidium supinum A. Schmidt, 1851
Pisidium tenuilineatum Stelfox, 1918
Planorbarius corneus (Linnaeus, 1758)
Planorbella duryi (Weatherby, 1879)
Planorbis carinatus O. F. Müller, 1774
Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758)
Platyla polita (W. Hartmann, 1840)
Pomatias elegans (O. F. Müller, 1774)
Potamopyrgus antipodarum (J. E. Gray, 1843)
Pseudanodonta complanata (Rossmässler, 1835)
Pseudotrichia rubiginosa (Rossmässler, 1838)
Pseudunio auricularia (Spengler, 1793)
Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801)
Pupilla bigranata (Rossmässler, 1839)
Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758)
Pupilla pratensis (Clessin, 1871)
Pupilla sterrii (Voith, 1840)
Pyramidula pusilla (Vallot, 1801)
Radix ampla (W. Hartmann, 1821)
Radix auricularia (Linnaeus, 1758)
Radix balthica (Linnaeus, 1758)
Radix labiata (Rossmässler, 1835)
Ruthenica filograna (Rossmässler, 1836)
Segmentina nitida (O. F. Müller, 1774)
Semilimax kotulae (Westerlund, 1883)
Semilimax semilimax (J. Férussac, 1802)
Sinanodonta woodiana (Lea, 1834)
Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758)
Sphaerium nucleus (S. Studer, 1820)
Sphaerium ovale (A. Férussac, 1807)
Sphaerium rivicola (Lamarck, 1818)
Sphaerium solidum (Normand, 1844)
Sphyradium doliolum (Bruguière, 1792)
Stagnicola corvus (Gmelin, 1791)
Stagnicola fuscus (C. Pfeiffer, 1828)
Stagnicola palustris (O. F. Müller, 1774)
Stagnicola turricula (Held, 1836)
Succinea putris (Linnaeus, 1758)
Succinella oblonga (Draparnaud, 1801)
Tandonia budapestensis (Hazay, 1880)
Tandonia rustica (Millet, 1843)
Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758)
Trochulus clandestinus (W. Hartmann, 1821)
Trochulus graminicola (Falkner, 1973)
Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758)
Trochulus sericeus (Draparnaud, 1801)
Trochulus striolatus (C. Pfeiffer, 1828)
Trochulus villosus (Draparnaud, 1805)
Truncatellina callicratis (Scacchi, 1833)
Truncatellina cylindrica (A. Férussac, 1807)
Unio crassus Philipsson, 1788
Unio pictorum (Linnaeus, 1758)
Unio tumidus Philipsson, 1788
Urticicola umbrosus (C. Pfeiffer, 1828)
Vallonia alamannica Geyer, 1908
Vallonia costata (O. F. Müller, 1774)
Vallonia declivis Sterki, 1893
Vallonia enniensis (Gredler, 1856)
Vallonia excentrica Sterki, 1893
Vallonia pulchella (O. F. Müller, 1774)
Vallonia suevica Geyer, 1908
Valvata cristata O. F. Müller, 1773
Valvata macrostoma Mörch, 1864
Valvata piscinalis (O. F. Müller, 1774)
Valvata studeri Boeters & Falkner, 1998
Vertigo alpestris Alder, 1838
Vertigo angustior Jeffreys, 1830
Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801)
Vertigo geyeri Lindholm, 1925
Vertigo heldi (Clessin, 1877)
Vertigo lilljeborgi (Westerlund, 1871)
Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849)
Vertigo pusilla O. F. Müller, 1774
Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801)
Vertigo substriata (Jeffreys, 1833)
Vitrea contracta (Westerlund, 1871)
Vitrea crystallina (O. F. Müller, 1774)
Vitrea diaphana (S. Studer, 1820)
Vitrea subrimata (Reinhardt, 1871)
Vitrina pellucida (O. F. Müller, 1774)
Vitrinobrachium breve (A. Férussac, 1821)
Viviparus ater (De Cristofori & Jan, 1832)
Viviparus contectus (Millet, 1813)
Viviparus viviparus (Linnaeus, 1758)
Xerocrassa geyeri (Soós, 1926)
Xerolenta obvia (Menke, 1828)
Xerotricha conspurcata (Draparnaud, 1801)
Zebrina detrita (O. F. Müller, 1774)
Zonitoides nitidus (O. F. Müller, 1774)

 

Kontakt & Impressum

© 2019 Ira Richling, Staatliches Museum für Naturkunde Stuttgart. Alle gezeigten Bilder und Grafiken sind urheberrechtlich geschützt.