Mollusken Baden-Wuerttemberg

Artenliste der Mollusken Baden-Württembergs in alphabetischer Reihenfolge

Wassermollusken

Wasserschnecken

Acroloxidae
Ancylidae
Bithyniidae
Hydrobiidae
Lymnaeidae
Moitessieriidae
Neritidae
Physidae
Planorbidae
Thiaridae
Valvatidae
Viviparidae

Muscheln

Corbiculidae
Dreissenidae
Margaritiferidae
Unionidae
Sphaeriidae

Landschnecken

Aciculidae
Agriolimacidae
Arionidae
Boettgerillidae
Bradybaenidae
Carychiidae
Chondrinidae
Clausiliidae
Cochlicopidae
Cochlostomatidae
Discidae
Enidae
Euconulidae
Ferussaciidae
Gastrodontidae
Helicidae
Helicodiscidae
Helicodontidae
Hygromiidae
Limacidae
Milacidae
Orculidae
Oxychilidae
Pomatiidae
Pristilomatidae
Punctidae
Pupillidae
Pyramidulidae
Succineidae
Valloniidae
Vertiginidae
Vitrinidae

Wasserschnecken

Neritidae
Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758)

Viviparidae
Viviparus ater (De Cristofori & Jan, 1832)
Viviparus contectus (Millet, 1813)
Viviparus viviparus (Linnaeus, 1758)

Thiaridae
Melanoides tuberculatus (O. F. Müller, 1774)

Bithyniidae
Bithynia leachii (Sheppard, 1823)
Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)

Hydrobiidae
Bythinella badensis Boeters, 1981
Bythinella bavarica (Clessin, 1877)
Bythinella dunkeri (Frauenfeld, 1857)
Lithoglyphus naticoides C. Pfeiffer, 1828
Potamopyrgus antipodarum (J. E. Gray, 1843)

Moitessieriidae
Bythiospeum spp.
Bythiospeum acicula (Held, 1838)

Valvatidae
Valvata cristata O. F. Müller, 1773
Valvata macrostoma Mörch, 1864
Valvata piscinalis (O. F. Müller, 1774)
Valvata studeri Boeters & Falkner, 1998

Acroloxidae
Acroloxus lacustris (Linnaeus, 1758)

Lymnaeidae
Galba truncatula (O. F. Müller, 1774)
Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
Myxas glutinosa (O. F. Müller, 1774)
Radix ampla (W. Hartmann, 1821)
Radix auricularia (Linnaeus, 1758)
Radix balthica (Linnaeus, 1758)
Radix labiata (Rossmässler, 1835)
Stagnicola corvus (Gmelin, 1791)
Stagnicola fuscus (C. Pfeiffer, 1828)
Stagnicola palustris (O. F. Müller, 1774)
Stagnicola turricula (Held, 1836)

Physidae
Aplexa hypnorum (Linnaeus, 1758)
Haitia acuta (Draparnaud, 1805)
Haitia heterostropha (Say, 1817)
Physa fontinalis Draparnaud, 1801

Planorbidae
Anisus leucostoma (Millet, 1813)
Anisus spirorbis (Linnaeus, 1758)
Anisus vortex (Linnaeus, 1758)
Anisus vorticulus (Troschel, 1834)
Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758)
Ferrissia clessiniana (Jickeli, 1882)
Gyraulus acronicus (A. Férussac, 1807)
Gyraulus albus (O. F. Müller, 1774)
Gyraulus chinensis (Dunker, 1848)
Gyraulus crista (Linnaeus, 1758)
Gyraulus laevis (Alder, 1838)
Gyraulus parvus (Say, 1817)
Gyraulus riparius (Westerlund, 1865)
Gyraulus rossmaessleri (Auerswald, 1852)
Hippeutis complanatus (Linnaeus, 1758)
Planorbarius corneus (Linnaeus, 1758)
Planorbella duryi (Weatherby, 1879)
Planorbis carinatus O. F. Müller, 1774
Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758)
Segmentina nitida (O. F. Müller, 1774)
Menetus dilatatus (Gould, 1841)

Ancylidae
Ancylus fluviatilis O. F. Müller, 1774

 

Landschnecken

Cochlostomatidae
Cochlostoma septemspirale (Razoumowsky, 1789)

Aciculidae
Acicula lineata (Draparnaud, 1801)
Acicula lineolata (Pini, 1884)
Platyla polita (W. Hartmann, 1840)

Pomatiidae
Pomatias elegans (O. F. Müller, 1774)

Carychiidae
Carychium minimum O. F. Müller, 1774
Carychium tridentatum (Risso, 1826)

Succineidae
Oxyloma elegans (Risso, 1826)
Oxyloma sarsii (Esmark, 1886)
Succinea putris (Linnaeus, 1758)
Succinella oblonga (Draparnaud, 1801)

Cochlicopidae
Cochlicopa lubrica (O. F. Müller, 1774)
Cochlicopa lubricella (Rossmässler, 1834)
Cochlicopa nitens M. von Gallenstein, 1848)

Chondrinidae
Abida secale (Draparnaud, 1801)
Chondrina arcadica clienta (Westerlund, 1883)
Chondrina avenacea (Bruguière, 1792)
Granaria frumentum (Draparnaud, 1801)

Orculidae
Sphyradium doliolum (Bruguière, 1792)
Orcula dolium (Draparnaud, 1801)

Vertiginidae
Columella aspera Waldén, 1966
Columella columella (G. von Martens, 1830)
Columella edentula (Draparnaud, 1805)
Truncatellina callicratis (Scacchi, 1833)
Truncatellina cylindrica (A. Férussac, 1807)
Vertigo alpestris Alder, 1838
Vertigo angustior Jeffreys, 1830
Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801)
Vertigo geyeri Lindholm, 1925
Vertigo heldi (Clessin, 1877)
Vertigo lilljeborgi (Westerlund, 1871)
Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849)
Vertigo pusilla O. F. Müller, 1774
Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801)
Vertigo substriata (Jeffreys, 1833)

Valloniidae
Acanthinula aculeata (O. F. Müller, 1774)
Vallonia alamannica Geyer, 1908
Vallonia costata (O. F. Müller, 1774)
Vallonia declivis Sterki, 1893
Vallonia enniensis (Gredler, 1856)
Vallonia excentrica Sterki, 1893
Vallonia pulchella (O. F. Müller, 1774)
Vallonia suevica Geyer, 1908

Pupillidae
Pupilla bigranata (Rossmässler, 1839)
Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758)
Pupilla pratensis (Clessin, 1871)
Pupilla sterrii (Voith, 1840)
Lauria cylindracea (Da Costa, 1778)

Pyramidulidae
Pyramidula pusilla (Vallot, 1801)

Enidae
Chondrula tridens (O. F. Müller, 1774)
Ena montana (Draparnaud, 1801)
Jaminia quadridens (O. F. Müller, 1774)
Merdigera obscura (O. F. Müller, 1774)
Zebrina detrita (O. F. Müller, 1774)

Ferussaciidae
Cecilioides acicula (O. F. Müller, 1774)

Discidae
Discus perspectivus (Megerle von Mühlfeld, 1816)
Discus rotundatus (O. F. Müller, 1774)
Discus ruderatus (W. Hartmann, 1821)

Punctidae
Paralaoma servilis (Shuttleworth, 1852)
Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801)

Helicodiscidae
Lucilla scintilla (R. T. Lowe, 1852)
Lucilla singleyana (Pilsbry, 1890)
Clausiliidae
Alinda biplicata (Montagu, 1803)
Balea perversa (Linnaeus, 1758)
Bulgarica cana (Held, 1836)
Charpentieria itala (G. von Martens, 1824)
Clausilia bidentata (Ström, 1765)
Clausilia cruciata (S. Studer, 1820)
Clausilia dubia Draparnaud, 1805
Clausilia rugosa parvula (A. Férussac, 1807)
Cochlodina fimbriata (Rossmässler, 1835)
Cochlodina laminata (Montagu, 1803)
Cochlodina orthostoma (Menke, 1828)
Laciniaria plicata (Draparnaud, 1801)
Macrogastra attenuata lineolata (Held, 1836)
Macrogastra plicatula (Draparnaud, 1801)
Macrogastra ventricosa (Draparnaud, 1801)
Neostyriaca corynodes (Held, 1836)
Ruthenica filograna (Rossmässler, 1836)

Gastrodontidae
Zonitoides nitidus (O. F. Müller, 1774)

Vitrinidae
Eucobresia diaphana (Draparnaud, 1805)
Vitrina pellucida (O. F. Müller, 1774)
Vitrinobrachium breve (A. Férussac, 1821)
Phenacolimax major (A. Férussac, 1807)
Semilimax kotulae (Westerlund, 1883)
Semilimax semilimax (J. Férussac, 1802)

Oxychilidae
Aegopinella epipedostoma (Fagot, 1879)
Aegopinella minor (Stabile, 1864)
Aegopinella nitens (Michaud, 1831)
Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805)
Aegopinella pura (Alder, 1830)
Daudebardia brevipes (Draparnaud, 1805)
Daudebardia rufa (Draparnaud, 1805)
Mediterranea depressa (Sterki, 1880)
Morlina glabra (Rossmässler, 1835)
Nesovitrea hammonis (Ström, 1765)
Nesovitrea petronella (L. Pfeiffer, 1853)
Oxychilus alliarius (Miller, 1822)
Oxychilus cellarius (O. F. Müller, 1774)
Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837)

Pristilomatidae
Vitrea contracta (Westerlund, 1871)
Vitrea crystallina (O. F. Müller, 1774)
Vitrea diaphana (S. Studer, 1820)
Vitrea subrimata (Reinhardt, 1871)

Agriolimacidae
Deroceras agreste (Linnaeus, 1758)
Deroceras invadens Reise, Hutchinson, Schunack & Schlitt, 2011
Deroceras juranum Wüthrich, 1993
Deroceras klemmi Grossu, 1972
Deroceras laeve (O. F. Müller, 1774)
Deroceras reticulatum (O. F. Müller, 1774)
Deroceras sturanyi (Simroth, 1894)

Limacidae
Ambigolimax valentianus (A. Férussac, 1822)
Lehmannia janetscheki Forcart, 1966
Lehmannia marginata (O. F. Müller, 1774)
Limacus flavus (Linnaeus, 1758)
Limax cinereoniger Wolf, 1803
Limax maximus Linnaeus, 1758
Malacolimax tenellus (O. F. Müller, 1774)

Boettgerillidae
Boettgerilla pallens Simroth, 1912

Milacidae
Milax gagates (Draparnaud, 1801)
Tandonia budapestensis (Hazay, 1880)
Tandonia rustica (Millet, 1843)

Arionidae
Arion (Arion)
Arion (Carinarion)
Arion (Mesarion)
Arion (Kobeltia)
Arion (Mesarion) brunneus Lehmann, 1862
Arion (Carinarion) circumscriptus Johnston, 1828
Arion (Kobeltia) distinctus J. Mabille, 1868
Arion (Carinarion) fasciatus (Nilsson, 1823)
Arion (Mesarion) fuscus (O. F. Müller, 1774)
Arion (Kobeltia) hortensis A. Férussac, 1819
Arion (Kobeltia) intermedius Normand, 1852
Arion (Kobeltia) alpinus Pollonera, 1887
Arion (Arion) rufus (Linnaeus, 1758)
Arion (Carinarion) silvaticus Lohmander, 1937
Arion (Mesarion) simrothi Künkel, 1909
Arion (Mesarion) subfuscus (Draparnaud, 1805)
Arion (Arion) vulgaris Moquin-Tandon, 1855

Euconulidae
Euconulus fulvus (O. F. Müller, 1774)
Euconulus praticola (Reinhardt, 1883)
Euconulus trochiformis (Montagu, 1803)

Bradybaenidae
Fruticicola fruticum (O. F. Müller, 1774)

Hygromiidae
Candidula unifasciata (Poiret, 1801)
Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805)
Cernuella virgata (Da Costa, 1778)
Euomphalia strigella (Draparnaud, 1801)
Helicella itala (Linnaeus, 1758)
Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801)
Monacha cartusiana (O. F. Müller, 1774)
Monachoides incarnatus (O. F. Müller, 1774)
Petasina edentula (Draparnaud, 1805)
Petasina monodon (A. Férussac, 1807)
Pseudotrichia rubiginosa (Rossmässler, 1838)
Trochulus clandestinus (W. Hartmann, 1821)
Trochulus graminicola (Falkner, 1973)
Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758)
Trochulus sericeus (Draparnaud, 1801)
Trochulus striolatus (C. Pfeiffer, 1828)
Trochulus villosus (Draparnaud, 1805)
Urticicola umbrosus (C. Pfeiffer, 1828)
Xerocrassa geyeri (Soós, 1926)
Xerolenta obvia (Menke, 1828)
Xerotricha conspurcata (Draparnaud, 1801)

Helicodontidae
Helicodonta obvoluta (O. F. Müller, 1774)

Helicidae
Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758)
Cepaea hortensis (O. F. Müller, 1774)
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
Chilostoma cingulatum (S. Studer, 1820)
Cornu aspersum (O. F. Müller, 1774)
Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758)
Helix pomatia Linnaeus, 1758
Isognomostoma isognomostomos (Schröter, 1784)
Macularia sylvatica (Draparnaud, 1801)

Muscheln

Margaritiferidae
Margaritifera margaritifera (Linnaeus, 1758)
Pseudunio auricularia (Spengler, 1793)

Unionidae
Anodonta anatina (Linnaeus, 1758)
Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758)
Pseudanodonta complanata (Rossmässler, 1835)
Sinanodonta woodiana (Lea, 1834)
Unio crassus Philipsson, 1788
Unio pictorum (Linnaeus, 1758)
Unio tumidus Philipsson, 1788

Corbiculidae
Corbicula fluminalis (O. F. Müller, 1774)
Corbicula fluminea (O. F. Müller, 1774)

Sphaeriidae
Musculium lacustre (O. F. Müller, 1774)
Musculium transversum (Say, 1829)
Pisidium amnicum (O. F. Müller, 1774)
Pisidium casertanum (Poli, 1791)
Pisidium casertanum casertanum (Poli, 1791)
Pisidium casertanum ponderosum Stelfox, 1918
Pisidium conventus Clessin, 1877
Pisidium globulare Clessin, 1873
Pisidium henslowanum (Sheppard, 1823)
Pisidium hibernicum Westerlund, 1894
Pisidium interstitiale Bössneck, Groh & Richling, 2020
Pisidium lilljeborgii Clessin, 1886
Pisidium milium Held, 1836
Pisidium moitessierianum Paladilhe, 1866
Pisidium nitidum Jenyns, 1832
Pisidium obtusale (Lamarck, 1818)
Pisidium personatum Malm, 1855
Pisidium pseudosphaerium J. Favre, 1927
Pisidium subtruncatum Malm, 1855
Pisidium supinum A. Schmidt, 1851
Pisidium tenuilineatum Stelfox, 1918
Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758)
Sphaerium nucleus (S. Studer, 1820)
Sphaerium ovale (A. Férussac, 1807)
Sphaerium rivicola (Lamarck, 1818)
Sphaerium solidum (Normand, 1844)

Dreissenidae
Dreissena polymorpha (Pallas, 1771)
Dreissena rostriformis bugensis (Andrusov, 1897)

 

Kontakt & Impressum

© 2019 Ira Richling, Staatliches Museum für Naturkunde Stuttgart. Alle gezeigten Bilder und Grafiken sind urheberrechtlich geschützt.